8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК требовать уплату, если квитанции за прошлые периоды не предоставлялись?

Добрый день!

Квартира в собственности с середины августа 2017.

УК впервые прислала квитанцию за оплату в феврале 2018. В квитанции также указана задолженность за предыдущие периоды.

Имеет ли право УК требовать уплату, если квитанции за прошлые периоды не предоставлялись.

Если не имеет, то какой дальнейший порядок действий?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Булатов
Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится гражданами ежемесячно до 10 числа месяца, если не установлен иной срок.» Также в законе указано, что оплата вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее 1 числа месяца, в случае отсутствия иного срока.
При этом важно отметить, что плательщик может получить информацию о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также о задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в том числе и по адресу электронной почты потребителя услуг или посредством информационных терминалов, указанных в платежном документе.

Однако законодатель указал в п. 2.2. ст. 155 ЖК РФ, что в случае, если платежные документы и информация об оплате жилого помещения и коммунальных услуг не были размещены и переданы потребителю в срок, то граждане и организации вносят плату до 10 числа месяца, следующего за истекшим (в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе).

Таким образом, если Вам не представили платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, это не освобождает вас от обязанности по их оплате при доказанности оказания таких услуг.

Тем не менее, если Вам по каким-либо причинам не представили платежный документ на оплату и вы хотите «наказать» управляющую компанию за безответственность, то на основании Письма N 8167-ЮТ/07 от 2 мая 2007 г. Министерства регионального развития РФ вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор с целью привлечения управляющей компании или организации, ответственной за не предоставление платежных документов, к административной ответственности (ст. 5.39 во взаимосвязи со ст. 14.8, ч.1 ст. 23.1, ст. 23.49 КоАП РФ). Также на основании ст. 14.8 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 вы вправе получить возмещение морального вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018