Имеет ли право УК требовать уплату, если квитанции за прошлые периоды не предоставлялись?

Добрый день!

Квартира в собственности с середины августа 2017.

УК впервые прислала квитанцию за оплату в феврале 2018. В квитанции также указана задолженность за предыдущие периоды.

Имеет ли право УК требовать уплату, если квитанции за прошлые периоды не предоставлялись.

Если не имеет, то какой дальнейший порядок действий?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Булатов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится гражданами ежемесячно до 10 числа месяца, если не установлен иной срок.» Также в законе указано, что оплата вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее 1 числа месяца, в случае отсутствия иного срока.
При этом важно отметить, что плательщик может получить информацию о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также о задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг в том числе и по адресу электронной почты потребителя услуг или посредством информационных терминалов, указанных в платежном документе.

Однако законодатель указал в п. 2.2. ст. 155 ЖК РФ, что в случае, если платежные документы и информация об оплате жилого помещения и коммунальных услуг не были размещены и переданы потребителю в срок, то граждане и организации вносят плату до 10 числа месяца, следующего за истекшим (в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе).

Таким образом, если Вам не представили платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, это не освобождает вас от обязанности по их оплате при доказанности оказания таких услуг.

Тем не менее, если Вам по каким-либо причинам не представили платежный документ на оплату и вы хотите «наказать» управляющую компанию за безответственность, то на основании Письма N 8167-ЮТ/07 от 2 мая 2007 г. Министерства регионального развития РФ вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор с целью привлечения управляющей компании или организации, ответственной за не предоставление платежных документов, к административной ответственности (ст. 5.39 во взаимосвязи со ст. 14.8, ч.1 ст. 23.1, ст. 23.49 КоАП РФ). Также на основании ст. 14.8 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 вы вправе получить возмещение морального вреда.