560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Имеет ли право сотрудник ДПС требовать предъявить документ о техосмотре?

Добрый день. Имеет ли право сотрудник дпс требовать предъявить техосмотр или диагностическую карту ?

26 Февраля 2018, 08:36, вопрос №1919235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
138
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бахтияр, здравствуйте! 

В соответствии с ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

<a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=291032&REFBASE=NBU&REFFIELD=134&REFSEGM=0&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=15972151962442025124&REFDST=297» title=«Приказ МВД России от 13.05.2009 N 365
(ред. от 01.12.2017)
» О="" введении="" в="" действие="" водительского="" удостоверения"="" (Зарегистрировано="" Минюсте="" России="" 10.07.2009="" n="" 14302)"="">водительское удостоверение

 или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена 

В случаях, прямо предусмотренных законодательством Российской Федерации, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документына перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля.

требование иметь с собой и предъявлять лист технического осмотра нет.

С уважением, Акуренко В.Е. 

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это. 

26 Февраля 2018, 08:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Филипп
75
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Бахтияр.

Ответ: При проверке документов инспектор не вправе требовать тех.осмотр к предъявлению при условии наличия полиса ОСАГО. 

Обоснование: Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции (передавать им, для проверки):

-водительское удостоверение;
— регистрационные документы на данное транспортное средство;
— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Согласно ст. 16 Правил дорожного движения, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра или технического осмотра.

Таким образом, при наличии у вас полиса ОСАГО, техосмотр вашего автомобиля будет уже подтвержден автоматически.

26 Февраля 2018, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут