Как правильно зарегистрировать гостевой дом и минимизировать налоги?

Здравствуйте!У нас гостевой дом на Острове Ольхон Иркутская Область.Всего 7 спальных местУ нас физическое лицо,как правильно его легализовать,чтобы платить меньше налогов и какие требования от гостевых домов у государства? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Юридически такого понятия как «гостевой дом» не существует. Согласно действующему законодательству физическое лицо вправе разместить на земельном участке только один дом для проживания в зависимости от вида разрешенного использования. На земельном участке допускается также строительство строений вспомогательного (подсобного) назначения, гаражей. При строительстве нескольких домов с признаками жилых вы не сможете осуществить их гос. регистрацию. Удачи!