8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гражданство РФ для бабушки в возрасте 90 лет?

Бабушке скоро 90 лет, имеет гражданство Украины, какие документы требуются приобрести гражданство рф?

Какая именно процедура? Все близкие родственики сын, внуки, граждане РФ. Спасибо!

25 февраля 2018, 22:26, Анна, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

Бабушка может рассчитывать на ускоренную процедуру получения гражданства РФ.

На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

Рожденные в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны;
Обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках;
Имеющие родственные связи с гражданином РФ.

Перечень документов, необходимых для получения статуса гражданина:

Заявление (два экземпляра
Фото претендента (4 шт.);
Ксерокопия полученного ранее ВНЖ, с заверением нотариусом;
Свидетельства о рождении, браке (ксерокопии, заверенные нотариусом);
Аттестат об образовании, диплом об окончании учебного заведения (перевод с заверением у нотариуса);
Отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах. Один из них отравляется по почте в представительство страны, подданным которой является мигрант);
Медицинская справка;
Пенсионное удостоверение (копия с переводом, имеющая заверение нотариуса);
Подтверждение оплаты госпошлины;
Если имел место факт смены фамилии или имени, то необходимо предоставление копии справки из ЗАГС а, ее также нужно заверить у нотариуса;
Сертификат о прохождении тестирования по русскому языку.
Если у заявителя есть дети, то на каждого из них предоставляется ксерокопия свидетельства о рождении, заверенная нотариусом, или копия паспорта (если есть). Также потребуются фотографии (4 шт.)

Если мигрант проходил обучение в российских школах, вузах или учебных заведениях других стран, где изучал русский язык, то сдача теста не потребуется. В таком случае к документации нужно приложить аттестат или диплом об обучении, в которых имеется информация об прохождении курса русского языка (с переводом при необходимости и заверением у нотариуса).

Сдавать тест и доказывать свое знание языка не нужно лицам мужского пола старше 65 лет и женского пола старше 60 лет. Также сдача теста не нужна гражданам тех стран, где русский язык является государственным.

26 февраля 2018, 00:36
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Таким образом, сначала получить внж? Где получать? Куда /какой госорган подавать документы на гражданство?

26 февраля 2018, 04:58
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Отказ от гражданства как оформляется? И какая процедура с украиной?

26 февраля 2018, 05:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Оформить гражданство РФ гражданину Казахстана
Добрый день, уважаемые Юристы! Русской девушке, гражданке Казахстана, нужно оформить гражданство РФ. Девушка работает фитнес-тренером без трудового договора. Возраст - 25 лет. Год назад окончила высшее учебное заведение в РФ. В настоящее время есть временная регистрация в УФМС (не просрочена). Что нужно сделать? - прописать четкий план для получения гражданства РФ с документами, которые нужно будет оформить на каждом этапе (этап №1, этап №2 и т.д.) Дополнительные вопросы: - какие отличия в трудоустройстве гражданина РФ и гражданина Казахстана, если я являюсь работодателем и хочу устроить девушку к себе на работу? - должен ли я, как работодатель, получить квоту на гражданина Казахстана в УФМС или в данном случае это необязательно? Благодарю за внимание.
28 августа 2020, 06:16, вопрос №2850786, Андрей, г. Екатеринбург
19 ответов
Гражданство
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как получить гражданство РФ в возрасте 20 лет, имея свидетельство о рождении РФ и аттестат об окончании школы
Здравствуйте , скажите , пожалуйста , как получить гражданство РФ в возрасте 20 лет , имея свидетельство о рождении РФ и аттестат об окончании школы
28 апреля 2020, 20:31, вопрос №2758288, Лилия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я оформить гражданство РФ, если более 3 лет состою в браке с гражданином РФ?
Здравствуйте! Я гражданка Киргизии, состою в браке с гражданином РФ 4 года, но гражданство РФ он получил 2 года назад. Будет ли, согласно закону, считаться что я состою в браке с гражданином РФ более 3 лет для подачи документов на гражданство?
14 февраля 2017, 18:17, вопрос №1539450, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как оформить гражданство РФ ребенку, рожденному и проживающему за границей?
Как оформить гражданство РФ ребенку (3.5 лет), рожденному и проживающему в Израиле. Я гражданка РФ, а муж гражданин Израиля?
07 января 2016, 17:41, вопрос №1091925, Елена,
1 ответ
Гражданство
Может ли быть отказ украинцу в гражданстве РФ по возрасту 70 лет?
Мой брат - рожден в России русскими родителями в 1945 году, учился в ВУЗе России, служил в Советской армии 20 лет офицером, вышел в отставку в 1986 году и уехал жить на Украину, в 1991 году приняв украинское гражданство. Не судим, не привлекался, законопослушный. Могут ли быть иные причины для отказа в гражданстве РФ, кроме перечисленных в ст. 16 ФЗ "О гражданстве РФ"? Является ли пенсионный возраст препятствием и причиной отказа в гражданстве РФ по возрасту (70 лет)?
01 ноября 2014, 18:47, вопрос №603614, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2018