Каков порядок увольнения контрактного военнослужащего по семейным обстоятельствам?

Я заключил контракт после высшего образования служу год в дали от дома срочную службу ранее не служил.. могу я уволится по семейным обстоятельствам так как мама нигде не работает и за проблем со здоровьем, с отцом они 10 лет в разводе у мамы я единственый сын у нее кроме меня никого нет, не родителей, не брата, не сестры. Если могу уволиться то какие документы нужно собрать?

, Алан, г. Владикавказ
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Полный перечень причин, позволяющих военнообязанному использовать при увольнению формулировку «по семейным обстоятельствам» содержится в 53-ФЗ «О воинской службе». Весь указанный в данном законодательном акте список является окончательным и исчерпывающим, то есть если причины в этом списке нет, то на основании её уволиться по семейным причинам не получится. Список этих причин выглядит следующим образом: Кто-то из семьи контрактника не может находится в том регионе, где должно осуществляться прохождение службы. Например, контрактник получил назначение на прохождение службы в районах Крайнего Севера. В этих сложных климатических условиях у его маленького ребёнка обострились хронические заболевания и было зафиксировано появление новых болезней. Согласно медицинскому заключению ребёнку прописана смена места проживания, как основной причины возникновения заболеваний. В этих условиях аттестационная комиссия должна одобрить рапорт контрактника о его увольнении. К рапорту обязательно должно быть приложено медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка и врачебные рекомендации по устранению причины этих заболеваний. В самом рапорте подробно должно быть отображено существующее положение и изложена просьба об увольнении со службы. Данная причина имеет один важный нюанс. Воспользоваться ею можно только если командование не сможет предоставить военнослужащему другие условия (в том числе и переезд в другой регион, с другими климатическими условиями). Член семьи военнослужащего имеет заболевание, подразумевающее постоянный уход. К числу таких членов семьи могут быть отнесены только близкие родственники (родители, дети, бабушки, дедушки, сёстры, братья). Сослаться в рапорте о необходимости ухода, например, за двоюродной тётей нельзя. Вообще, эта причина имеет несколько нюансов, которые следует иметь в виду: необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением специальной медико-социальной комиссии; одних утверждений военнослужащего в этом будет недостаточно; в постоянном уходе должен нуждаться близкий родственник; в семье контрактника не должно быть других родственников, способных осуществлять уход; например, сослаться на необходимость в уходе за больным родным братом нельзя, если у этого брата есть дееспособная жена и дети. Необходимость в уходе и содержании может быть обусловлена не только заболеванием, но и естественным старением человека (более 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно) или наличием нерабочей группы инвалидности. Ухода и надзора также требуют несовершеннолетние дети. Если военнослужащими являются оба супруга и одного из них переводят на другое место (имеется в виду в другую местность), то второй супруг может подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам. Теоретически закон позволяет таким образом увольняться, как мужу, так и жене. Но на практике, по данному основанию увольняются в подавляющем большинстве женщины. Если у контрактника имеется ребёнок младше 18 лет и этого ребёнка он воспитывает один, то это будет основанием для увольнения его со службы по семейным причинам. Естественно, что маленький ребёнок требует повышенного внимания, надзора и ухода. Полноценное выполнение родительских обязанностей возможно лишь вне рамок воинской службы и поэтому данная причина является убедительной для того, чтобы рапорт был одобрен. Любой человек, принявший присягу и проходящий воинскую службу, должен отдавать себе отчёт в том, что служба по контракту подразумевает жёсткую дисциплину и наличие определённых ограничений. Уволиться до истечения срока контракта без уважительных причин достаточно сложно. При увольнении по семейным причинам военнослужащий должен предоставить убедительные доказательства того, что такие причины фактически имеют место.