Правильное оформление аппеляции в мировой суд

Здравствуйте. Ищу статью в правовых актах, где содержится информация о правах нового собственника автомобиля ставить его на учет в ГИБДД

Итоговая задача: обжаловать решение судебных приставов, ограничивающий мое право в постановке авто на учет

, Левон, г. Краснодар
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Левон!

Поясните пожалуйста, наложен ли на авто арест? Потому что приставы могли ссылаться на то, что ваше авто арестовано,  а согласно статье 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
Левон
Клиент, г. Краснодар

Андрей, на авто наложен не арест а ограничение на регистрацию в ГИБДД.

Наложено оно было: во первых на предыдущего собственника, у которого я покупал машину. Во вторых: после того как я ее купил. Другими словами - я брал ее без этого ограничения. На мою письменную просьбу снять ограничение, приставы ответили отказом, т.к. я не являюсь участником исполнительно производства. Того самого производства, по которому его и накладывали на былого владельца.

Они никак не учли тот факт, что суть моего обращения никак не связывалась с тем исполнительным производством на имя должника. По сути отмахнулись я считаю. Ну а непосредственно на мои права это ограничение влияет. К тому же, начсколько мне известно, обращаться могут не только лица- участники ИП, а так же лица, права и обязанности которых были затронуты.

Все понял. Тогда смотрите:

Т.к. у вас произошла смена собственника, то логика судебных приставов свелась к тому, что произошло «правопреемство» собственника, т.е.  замена стороны в исполнительном производстве. Однако раз приставы утверждают, что Вы не сторона производства, то его по логике не должно было происходить. Кроме того, должно было быть вынесено решения суда по этому вопросу. Или документы (правоустанавливающие) о том, что продавец авто — больше не собственник авто

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1)на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ

Еще необходимо посмотреть условия договора продажи, не было ли там предусмотрено «переход долга» или перехода «ограничений»  новому собственнику.

Но в любом случае, следует обратиться к руководителю отдела судебных приставов с заявлением о снятии ограничений, т.к. нет оснований, вы же не сторона исполнительного производства.

В случае игнорирования — жалобы и уже потом обращаться в суд.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Обжалование постановления пристава производится на основании Кодекса административного судопроизводства.Подаете административное исковое заявление в  районный суд в рамках КАС РФ