Каково налогообложение при разделе недвижимости при разводе?

Добрый день, в период брака приобрели квартиру в ипотеку (совместная собственность), в апреле 2014 развелись, в октябре 2014 составили соглашение(+акт приема-передачи доли квартиры), что бывшая супруга на свою долю в квартире не претендует (получила компенсацию), как только обременение будет снято, то обязуется отказаться от доли в пользу бывшего супруга. Нотариально соглашение не заверено, так как нотариусы не хотели заверять из-за ипотеки. Сейчас обременение снято, как завершить передачу доли бывшему супругу, будет ли кто-то из нас платить 13%?

, Вероника, г. Североморск

  Как таковой отказ от доли недвижимости должен быть оформлен в данной ситуации либо договором купли-продажи, либо договором дарения. Поскольку бывшая супруга получила свою долю компенсации, то юридически правильно будет оформить передачу доли договором купли-продажи.

  Данная сделка (сделка с долей недвижимости) в настоящее время оформляется у нотариуса.

  Оплата налога зависит от стоимости сделки и времени нахождения недвижимости в собственности