Какое наказание грозит по ст 322 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте, на меня завели уголовное дело по статье 322.3. за то что я зарегистрировала своего мужа иностранного гражданина к себе на квартиру, но месту прописки не проживали, так как на это у нас были причины, там жил бывший муж. У меня четверо детей, и я инвалид 2 группы. Вот буквально вчера завели на меня дело уголовное. Мужа хотят депортировать. Что нам делать?

, Светлана, г. Астрахань
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Привлечение вас к уголовной ответственности за фиктивную постановку иностранного гражданина на миграционный учет (пусть даже это и ваш родственник) является правомерным.

Что касается выдворения, то у вас есть шанс «отделаться» штрафом, для этого нужно представить суду при рассмотрении дела об административном правонарушении документы, подтверждающие ваше с ним родство, а так же ваши документы (паспорт гражданина РФ). При этом желательна помощь защитника, чтобы увеличить шансы на положительный исход. Если все же будет принято решение об административном выдворении, обязательно обжалуйте его, так как есть решение Верховного суда, что при вынесении решения суд должен учитывать семейное положение. Кроме того, нужно ссылаться на международную Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.