Проверка корректности расчета военной пенсии

Добрый день.

Я ветеран военной службы. Дальневосточник - г.Владивосток.

22 года 1 месяц 6 дней календарной выслуги,

28 лет 6 месяцев и 5 дней - льготной.

6 разряд.

Уволен по состоянию здоровья.

В 1998 году моя пенсия составляла 1000 000 рублей. По переезду в г.Иваново пенсию уменьшили примерно до 700 000 рублей.

Похоже и сейчас я недополучаю эти 30%.

(соседи по дому - подводники северного флота получают северную надбавку, а у меня вроде получается дальневосточную убрали?)

Ветеранское и документы об увольнении прилагаю.

Подскажите с чем это может быть связано?

Возможно ли вернуть эти 30% снова в пенсионную часть?

Какие документы нужны для проверки расчета размера пенсии?

Куда можно обратиться с этим?

И на сколько такая затея вообще перспективна?

Виктор

  • Приказ на увольнение для отправки
    .jpg
  • Ветеранское для отправки
    .jpg
, Захар, г. Иваново
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Ваша проблема — наша проблема. Тоже служили там же, тоже столкнулись с уменьшением пенсии при переезде в среднюю полосу, но у нас не хватило календарей.

 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и... статья 48:

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 1724 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

У Вас календарных лет хватает. Служили, я так понимаю, мичманом, то есть указанный закон на Вас распространяется. Здесь Вам вряд ли смогут пересчитать пенсию. Обращайтесь в пенсионный отдел военкомата, который рассчитал Вам пенсию, за письменными разъяснениями о её начислении. Отказ в производстве перерасчёта можно попробовать обжаловать в суд. Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Захар!

Подскажите с чем это может быть связано? Возможно ли вернуть эти 30% снова в пенсионную часть? Какие документы нужны для проверки расчета размера пенсии? Куда можно обратиться с этим? И на сколько такая затея вообще перспективна?

Захар

Это может быть связано с тем, что Приморский край — местность, приравненная к РКС, а значит, для сохранения пенсии с коэффициентом, необходимо иметь 20 календарных лет службы в данной местности. Тогда:

при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Дроздова Елена

 У Вас нет этих 20 календарей. Тогда перспективы вернуть прежнюю пенсию нет.

 Я примерно посчитал, у Вас выходит 9 лет 3 мес. 08 дней календарных считалось 1:1 (т.е. отдаленной местности не было), а 12 лет 09 мес. 28 дней календарных считалось в льготе (итого 19 лет 2 мес. 27 дней льготных). Вот и получается 19 лет 2 мес. 27 дней + 9 лет 3 мес. 08 дней. = 28 лет 6 мес. 5 дней.

Кстати, в приказе Вам льготу закрыли неправильно, должны были 30.10.1997 г., а записано с 01.10.1997 г., т.е  с началом отпуска, а это неправильно.

И если отсчитать от 01.10.1997 г. назад, то льготу Вам открыли 03.12.1984 г., а если считать от 30.10.1997 г. — то 02.01.1985 г. открыли. Как правильно?

Т.е. получается, вместо требуемых 20 у Вас всего 12 лет в отдаленной местности.

             Для проверки размера пенсии нужна выписка из личного дела, с периодами службы и с записью в гр. 12 начала и окончания исчисления льготной выслуги лет на пенсию. Остальное есть в ПМО-2700 и законах. Только еще уточниться — какой РК к Вашей пенсии  был применен в Приморском каре от 1,2 до 1,4 (в денежном аттестате указан, а это в военкомате узнать можно). Примерно можно посчитать, что получится.

                 Задать все интересующие можете в военкомате, в отделении социального обеспечения и уточнить все то, что я Вам указал. Также можно у них попросить расчет, выложите в чат, на платной консультации, посмотрим, есть ли ошибка.

Ну а насчет 1 млн. и 700 тыс. в год — сейчас таких пенсий у старших мичманов и с такой небольшой выслугой нет.

Т.е. получается, вместо требуемых 20 у Вас всего 12 лет в отдаленной местности. Поэтому районный коэффициент и убрали с пенсии.