Что делать с учетом в военкомате при поездке в другой город?

Могу ли я уехать в другой город на территории РФ не поставив в известность военкомат, и что делать с повестками, которые будут приходить по адресу, в котором уже никого из родных не будет?

, Ислам, г. Нальчик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я уехать в другой город на территории РФ не поставив в известность военкомат

Ислам

По закону — нет. При переезде к новому месту жительства на срок более чем 3 месяца, Вы предварительно обязаны сняться с воинского учета, а после регистрации по новому месту жительства в течение 14 дней стать на воинский учет.

неисполнение данной обязанности может явиться основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.