Существуют ли выплаты за неиспользование медицинских услуг?

ПРАВДА ЛИ , ЧТО СУЩЕСТВУЮТ ВЫПЛАТЫ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДЕЦИНСКИХ УСЛУГ, ЕСЛИ ДА ТО ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ?

, НАТАЛЬЯ, г. Нарьян-Мар
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Наталья! На Ваш вопрос

326-ФЗ от 29.11.2010 Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

 1.Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими
организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного
медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис
обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной
программой обязательного медицинского страхования;

На основании медицинского полиса Вы имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи. Законодательством не предусмотрен порядок компенсации по медицинскому полису за неиспользованные услуги.

Вячеслав Хамлык
Юридическая компания "HQMELAND", г. Нарьян-Мар

Никаких страховых выплат по СНИЛС, которые не являлись бы обычными государственными пенсиями, нормами действующего законодательства не предусмотрено.