Какие права имеет собственник земли, если дом не в его собственности?

Дом принадлежит одному хозяину, а земля на которой стоит дом другому хозяину. Владелец дома отказывается покупать землю, на которой стоит дом. Какие права имеет собственник земли? Законно ли собственник дома проживает на чужой земле и обязан ли он купить землю?

, Евгения,
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения.

Зависит от того, на ккаком основании вообще возведён дом. Если, например, это самовольная постройка, то собственник земли может подать иск о её сносе.

ГК

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Если дом возведён на законном основании, то собственник может потребовать уплаты ему арендной платы за пользование землёй. Заставить выкупить участок нельзя.