Как вернуть часть стоимости котенка, если продавец не выполнил свои обязанности?

Здравствуйте! Купили 10 дней назад породистого котенка за 20 тыс. р., после покупки выяснилось, что заводчица обманула: не может передать метрику, подтверждающую породу, нарушила сроки прививок, из-за чего придется их снова проводить, проблемы со здоровьем. Можно ли потребовать возмещение части стоимости или затрат на прививки и лечение? Как наказать нечестного продавца?

, Олеся, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно ГК, животные являются имуществом

Поэтому в вашем случае все зависит от содержания договора, а именно от условий, предусматривающих обязанности продавца

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Открыть полный текст документа