Добрый вечер Оксана!
В Вашей ситуации Вы можете поступить двумя способами:
1. Раздел имущества как через суд, так и по соглашению. Хочу заметить, что делить имущество через суд более долгий процесс нежели по соглашению (обязательно заверить его у нотариуса), а так же существует срок исковой давности на раздел имущества.
2. Выделить долю через договор дарения, но предварительно подготовить соглашение о разделе имущества (для подстраховки).
В итоге: если собственником квартиры является один из супругов, то выделить долю после развода вы можете либо разделив имущество через суд, либо договорившись об этом. Если отношения сохранились положительными, то рекомендую составить договор дарения у нотариуса и выделить долю.
Я так понимаю квартира делится сперва на доли, ну а затем доли предлагаются в покупку дольщику и после продажа 3-ему лицу. Верно? Благодарю Вас заранее!
Оксана
После выделения доли, вы в письменно виде уведомляете о намерении продать Вашу долю и предлагаете свою цену. Второй собственник либо соглашается на вашу цену, либо вы вступаете в переговоры по урегулированию спора цены. если получаете отказ (письменный!!!), то после этого можете продать 3-му лицу.
С уважением, Синельников И.С.