Существует ли ограничение по покупке крепкого алкоголя только с 21 года?

Добрый день ! Хотел спросить со скольки лет продают крепкий алкоголь , с 18 или 21 ? Просто всех кого не спрашиваю в.ч.и кассиры . говорят что водка с 21 . Я же знаю что этот закон выносили на рассмотрение но еще не приняли , может с 1 января что нибудь поменялось ? И на какие законы я могу ссылаться если мне отказывают в продаже , спасибо !

, Никита, г. Бийск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Ничего не изменилось. В законе запрещается продажа несовершеннолетним.

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)».

Согласно  ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Поэтому вы вправе отстаивать свои права, требуя продажи товара и указания нормативного документа, где у них такое вымышленное правило закреплено.

Также можете потребовать предоставить Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)». Это Постановление должно быть в каждом магазине, занимающемся продажей алкоголя, и показываете им п. 136.

Дополню, действия продавца выразившиеся в не продаже алкоголя лицу в возрасте 18-20 лет нарушает Закон «О защите прав потребителей». Отказ продавца от заключения договора купли-продажи на основании того, что гражданину нет 21 года является грубым нарушением, ответственность за которое предусмотрена пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.

в 2013 году в Государственную думу РФ вносили законопроект, предлагающий возраст повысить до 21 года. Так и в 2017г. внесли. А результатов как не было, так и сейчас не рассмотрели.