Как правильно подать иск на юридическое лицо о невыполнении договорных обязательств?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПАРТНЕРЫ.

НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР С ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТА. (ПОДРОБНОСТИ В ДОГОВОРЕ)

ДРУГАЯ СТОРОНА СЕЙЧАС НАЧИНАЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ НЕСМОТРЯ НА ТО. ЧТО НАШЕЙ СТОРОНОЙ УСЛУГИ ПО ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДОГОВОРА ОКАЗАНЫ КАЧЕСТВЕННО И В СРОК.

СЕЙЧАС НАМИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СДАН ПЕРВЫЙ ЭТАП, НО ЗАКАЗЧИК УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРИЕМКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ СООБЩИВ ПРИЧИНЫ В ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ 10 ДНЕЙ.

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОНИ УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ РАБОТУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ХОТЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ П.5.6 ДОГОВОРА.

КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ИСК В СУД?

НА КАКОЙ ПУНКТ ДОГОВОРА 1.5 ИЛИ 5.6 ?

  • договор с подписями без печати
    .pdf
, Сергей Мацвей, г. Калуга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

ДРУГАЯ СТОРОНА СЕЙЧАС НАЧИНАЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ НЕСМОТРЯ НА ТО. ЧТО НАШЕЙ СТОРОНОЙ УСЛУГИ ПО ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДОГОВОРА ОКАЗАНЫ КАЧЕСТВЕННО И В СРОК. СЕЙЧАС НАМИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СДАН ПЕРВЫЙ ЭТАП, НО ЗАКАЗЧИК УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРИЕМКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ СООБЩИВ ПРИЧИНЫ В ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ 10 ДНЕЙ. СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОНИ УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ РАБОТУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ХОТЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ П.5.6 ДОГОВОРА. КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ИСК В СУД? НА КАКОЙ ПУНКТ ДОГОВОРА 1.5 ИЛИ 5.6 ?

Сергей

Здравствуйте

В суд подавать арбитражный- по месту нахождения ответчика (если договором у вас иное не предусмотрено), с соблюдением требований иска по апк.

Иск если раньше сами не писали и не подавали- лучше это поручить юристу.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Борисович!

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОНИ УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ РАБОТУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ХОТЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ П.5.6 ДОГОВОРА.

После анализа договора, действительно  п.5.6. Договора позволяет Вам требовать от Заказчика взыскания всей суммы договора, так как  если документально доказать, что Заказчик заключил договор на аналогичные работы, то Ваши работы считаются выполнены в полном объеме.

Вы можете написать претензию, выждать 30 дней, так как в договоре у Вас не указан срок рассмотрения претензии.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
 5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

После чего обращаться в  Арбитражный суд по месту регистрации контрагента.

Есть один нюанс в том, что Вам нужно будет документально или иными доказательствами обосновать, что Заказчик предлагал аналогичную работу, а самое лучше предъявить уже заключенный договор с другим лицом.

      Кроме того, у Вас есть возможность расторгнуть договор через суд:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение ирасторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вы направили акт, выполненных работ по 1 этапу и у Вас есть доказательства+ 10 дней прошло, то работы считаются принятыми. Здесь нужно руководствоваться  п. 4.2. Договора.

Таким образом, Вам нужно:

1. Направить претензию об оплате задолженности.

2. В случае необходимости направить иск в суд. Нужно определиться с исковыми требованиями.

Если Вам нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, для это зайдите на мою страницу в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Напишите мне.

С уважением, юрист Дмитрий.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исковое заявление подается в Арбитражный суд по юридическому адресу ответчика, если Договором не предусмотрен иной порядок разрешения споров.

Заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 125-126 АПК РФ

Перед подачей заявления необхлдимо направить ответчику досудебную претензию заказным письмом с описью вложения

Если Вам необхлдима более подроная консультация, пишите в чат

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

СЕЙЧАС НАМИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СДАН ПЕРВЫЙ ЭТАП, НО ЗАКАЗЧИК УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРИЕМКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ СООБЩИВ ПРИЧИНЫ В ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ 10 ДНЕЙ.

Сергей

Сергей, добрый день. Вы исполнили по этапу №1  требования пункта 4.1.? Если да, то у Заказчика возникла обязанность доплатить 500 000 рублей.

КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ИСК В СУД? НА КАКОЙ ПУНКТ ДОГОВОРА 1.5 ИЛИ 5.6 ?

Сергей

Претензия о необходимости принятия работ. Если нет ответа — иск в суд. Думаю, что лучше на основании п. 1.5., по пункту 5.6. слишком трудно доказать привлечение третьего лица, да и сомнительно право получения всей суммы без исполнения договора целиком.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.