8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать иск на юридическое лицо о невыполнении договорных обязательств?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПАРТНЕРЫ.

НАША ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР С ДРУГОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТА. (ПОДРОБНОСТИ В ДОГОВОРЕ)

ДРУГАЯ СТОРОНА СЕЙЧАС НАЧИНАЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ НЕСМОТРЯ НА ТО. ЧТО НАШЕЙ СТОРОНОЙ УСЛУГИ ПО ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДОГОВОРА ОКАЗАНЫ КАЧЕСТВЕННО И В СРОК.

СЕЙЧАС НАМИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СДАН ПЕРВЫЙ ЭТАП, НО ЗАКАЗЧИК УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРИЕМКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ СООБЩИВ ПРИЧИНЫ В ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ 10 ДНЕЙ.

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОНИ УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ РАБОТУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ХОТЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ П.5.6 ДОГОВОРА.

КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ИСК В СУД?

НА КАКОЙ ПУНКТ ДОГОВОРА 1.5 ИЛИ 5.6 ?

Показать полностью
  • договор с подписями без печати
    .pdf
, Сергей Мацвей, г. Калуга
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

ДРУГАЯ СТОРОНА СЕЙЧАС НАЧИНАЕТ УКЛОНЯТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ НЕСМОТРЯ НА ТО. ЧТО НАШЕЙ СТОРОНОЙ УСЛУГИ ПО ПЕРВОМУ ЭТАПУ ДОГОВОРА ОКАЗАНЫ КАЧЕСТВЕННО И В СРОК. СЕЙЧАС НАМИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СДАН ПЕРВЫЙ ЭТАП, НО ЗАКАЗЧИК УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРИЕМКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ СООБЩИВ ПРИЧИНЫ В ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ 10 ДНЕЙ. СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОНИ УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ РАБОТУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ХОТЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ П.5.6 ДОГОВОРА. КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ИСК В СУД? НА КАКОЙ ПУНКТ ДОГОВОРА 1.5 ИЛИ 5.6 ?

Сергей

Здравствуйте

В суд подавать арбитражный- по месту нахождения ответчика (если договором у вас иное не предусмотрено), с соблюдением требований иска по апк.

Иск если раньше сами не писали и не подавали- лучше это поручить юристу.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Сергей Борисович! 

СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОНИ УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ РАБОТУ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ХОТЯ ЭТО ПРОТИВОРЕЧИТ П.5.6 ДОГОВОРА.

После анализа договора, действительно  п.5.6. Договора позволяет Вам требовать от Заказчика взыскания всей суммы договора, так как  если документально доказать, что Заказчик заключил договор на аналогичные работы, то Ваши работы считаются выполнены в полном объеме.

Вы можете написать претензию, выждать 30 дней, так как в договоре у Вас не указан срок рассмотрения претензии. 

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
 5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

После чего обращаться в  Арбитражный суд по месту регистрации контрагента.

Есть один нюанс в том, что Вам нужно будет документально или иными доказательствами обосновать, что Заказчик предлагал аналогичную работу, а самое лучше предъявить уже заключенный договор с другим лицом.

      Кроме того, у Вас есть возможность расторгнуть договор через суд: 

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора


1. Изменение ирасторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами илидоговором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вы направили акт, выполненных работ по 1 этапу и у Вас есть доказательства+ 10 дней прошло, то работы считаются принятыми. Здесь нужно руководствоваться  п. 4.2. Договора. 

Таким образом, Вам нужно:

1. Направить претензию об оплате задолженности. 

2. В случае необходимости направить иск в суд. Нужно определиться с исковыми требованиями.

Если Вам нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, для это зайдите на мою страницу в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Напишите мне.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Исковое заявление подается в Арбитражный суд по юридическому адресу ответчика, если Договором не предусмотрен иной порядок разрешения споров.

Заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 125-126 АПК РФ

Перед подачей заявления необхлдимо направить ответчику досудебную претензию заказным письмом с описью вложения

Если Вам необхлдима более подроная консультация, пишите в чат

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

СЕЙЧАС НАМИ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СДАН ПЕРВЫЙ ЭТАП, НО ЗАКАЗЧИК УКЛОНЯЕТСЯ ОТ ПРИЕМКИ РЕЗУЛЬТАТОВ НЕ СООБЩИВ ПРИЧИНЫ В ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ 10 ДНЕЙ.

Сергей

Сергей, добрый день. Вы исполнили по этапу №1  требования пункта 4.1.? Если да, то у Заказчика возникла обязанность доплатить 500 000 рублей.

КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ ИСК В СУД? НА КАКОЙ ПУНКТ ДОГОВОРА 1.5 ИЛИ 5.6 ?

Сергей

Претензия о необходимости принятия работ. Если нет ответа — иск в суд. Думаю, что лучше на основании п. 1.5., по пункту 5.6. слишком трудно доказать привлечение третьего лица, да и сомнительно право получения всей суммы без исполнения договора целиком.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.02.2018