Как платить алименты в этом месяце, если по решению суда пересмотрели размер выплат и установили %?

Добрый день! Я выплачивал алименты в твердой денежной сумме. В этом месяце по решению суда мне пересмотрели размер выплат и установили процент от заработной платы. Но решение суда вступит в силу через месяц. Вопрос в следующем: Если в этом месяце я заплачу алименты в твердой сумме как было до решения суда, а в следующем месяце когда оно вступит в силу буду оплачивать уже в процентах от зарплаты не может получиться так что когда бывшая супруга отнесет решение в бухгалтерию с меня снова спишут алименты за этот месяц, учитывая что в решении суда указано что по процентам от зарплаты я должен платить с этого месяца.

, Борис, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы прочтите внимательно решение суда, не указано ли в нём с какой даты изменяется размер алиментов.  Если указано, тогда может получиться двойная оплата. Хотя, если алименты перечисляет бухгалтерия удержать дважды алименты из Вашей заработной платы она не может, разве что разницу между ранее взысканным и новым размером алиментов. Если по закону, то поскольку это был пересмотр ранее взысканных алиментов, а не взыскание вновь, то правовые последствия наступают с даты вступления решения суда в законную силу. Решение суда, если оно не обжаловано сторонами, вступает в законную силу через 30 дней, и с этой даты алименты должны начисляться в том размере, в каком установлены этим решением суда.

Борис
Клиент, г. Москва

С февраля. А вступит в силу получается в марте. Вот я и думаю, если сейчас я оплачу за февраль по старому решению, в марте когда вступит в силу новое решение с меня не спишут снова за февраль? Ведь сейчас я оплачу ей по старому, а по новому решению суда начало оплаты по процентам от зарплаты указано с февраля.

Снова за февраль не спишут, если только разницу. Бухгалтерию же можете предупредить, чтобы обратили внимание.