Могу ли я продать свою долю земли и долю дома без согласия других собственников?

Здравствуйте, могу ли я продать свою долю земли и долю дома без согласия других собственников?

, Рината, д. Томская
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

У других сособственников есть преимущественное право покупки Вашей доли. Для реализации их права Вы должны их уведомить о желании продать Вашу долю (письменно) и предложить ее выкупить за определенную сумму (ту которую планируете выручить от продажи). В случае если в разумный срок (не менее месяца с момента получения ими уведомления) Ваши сособственники не изъявят желание выкупить долю либо откажутся от выкупа, то Вы вправе продать её без их согласия.

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Вы можете продать долю

В соответствии с ст. 250 ГК РФ нужно соблюсти определенные требования, в противном случае сделка может быть признана ничтожной

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.