Как избежать выезда из РФ через 90 дней гражданину Казахстана, не отметившему целью визита учебу?

Здравствуй. Я гражданин Казахстана, обучаюсь на 2м курсе, при пересечении границы не отметил, что целью визита в РФ является учеба. Подскажите пожалуйста, можно ли избежать выезда из РФ по истечению 90 дней.

, Кирилл, г. Томск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Кирилл.Вам нужно поменять миграционную карту и нужно отметить цель въезда «учеба».В противном случае  в ВУЗе Вам не продлять миграционный учет, и придется через 90 дней выехать из РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвтором или третьемнастоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

С Уважением