Взыскание долга за ЖКУ с владельца лицевого счета при наличии 2 других собственников квартиры

Добрый день. Ситуация в следующем - есть квартира, 3 собственника (по 1/3 доли в праве у каждого). Лицевой счет заведен на 1 собственника, он не платит. Накопился долг.. УК планирует обратиться в суд. Подскажите - могут ли взыскать с остальных двух собственников этот долг пропорционально их долям? Или надо подавать на взыскание всего долга только с 1 собственника, на которого и заведен лицевой счет...?

Уточнение от клиента

Виктор, сейчас рассматривается ситуация с собственниками. Влияет ли наличие 1 (!) лицевого счета на 1 (!) из собственников, при взыскании долга со всех собственников (пропорционально их долям)?

И если в квартире прописаны еще несколько человек - на них же можно не подавать в суд, а подавать только на собственников? по выбору взыскателя?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.

Подскажите — могут ли взыскать с остальных двух собственников этот долг пропорционально их долям? Или надо подавать на взыскание всего долга только с 1 собственника, на которого и заведен лицевой счет...?

Виктор

Взыскать могут с любого собственника — они все солидарные должники. Но потом те, кто заплатил за чужой долг, могут взыскать 1/3 долга с неплатильщика.

ГК

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Насколько мне известно, если собственность долевая - то солидарная ответственность не применяется...Здесь необходимо руководствоваться тем, что задолженность будет делиться между всеми пропорционально их долям. Или не так?

Насколько мне известно, если собственность долевая — то солидарная ответственность не применяется… Здесь необходимо руководствоваться тем, что задолженность будет делиться между всеми пропорционально их долям. Или не так?

Виктор

Нет, не так. Кредитору (тот кому должны, т.е. УК) дано право взыскивать с любого долевого собственника весь долг, а собственники потом уже между собой будут пропорционально долям взыскивать с собственника-неплательщика.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Долг будет взыскан солидарно со всех собственников и прописанных лиц. на основании с. 31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещениянесут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Насколько мне известно, если собственность долевая — то солидарная ответственность не применяется… Здесь необходимо руководствоваться тем, что задолженность будет делиться между всеми пропорционально их долям. Или не так?

Если в квартрре нет посторонних прописанных лиц (не собственников), то применяется норма ст. 249 ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.