Можно ли получить декретные выплаты от организации, в которой работала год назад?

Добрый день ! я работала в организации с 2014-2016 год , весь 2017 год я работала на фрилансе ( без офиц устройства ) ,в 2018 устроилась официально ! Если я уйду в декрет в конце 2018 года или в 2019 году ,могут ли мне рассчитать единовременную выплату и ежемесячную за 2014 и 2015 или 2015 и 2016 ? т е когда я работала в другой организации? заранее спасибо большое за ответ !

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерия!

Согласно законодательства РФ расчет больничного листа, в том числе и в связи с материнством, производится с учетом облагаемых взносами выплат по среднему заработку, рассчитанному за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе и за время работы у других страхователей.

Поэтому, в Вашем случае может быть учтен период с 2018 года (после официального трудоустройства) и недостающая часть (до 2 лет) с предыдущего официального места работы, т.е 2016 год.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если на новом месте я получаю меньшую зарплату ,могут ли мне оба года ,т е 2015 и 2016 , учесть ? или нет ? спасибо большое за ответ !

Не важно. Расчет то будет производиться по предыдущим годам, но не более 2 лет назад в календарном исчислении (смотря в каком месяце Вы уйдете в декрет). Если уйдете к примеру в следующем месяце, тогда захватите и 2016 и 2015 год соответственно, если уйдете в 2019 году, то 2015 год уже не войдет в расчет!