Как законно продавать выращиваемую мною рыбу?

здравствуйте , я выращимваю рыбу сам ,начиная с малька. какие документы нужны для продажи и вообще , чтобы было все законно.

, Даниил, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Правила большие приведу лишь малую часть
от 13 октября 2008 г. N 462

Правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры

I. Общие положения

1. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб, добытых или искусственно разводимых (далее — рыба), и икры обязательны для исполнения органами и учреждениями Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

2. Рыба и икра подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения ее пригодности к использованию для пищевых целей, а также для рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации.

3. Рыба или икра признается безопасной в ветеринарно-санитарном отношении (далее — безопасной) при соответствии ее предъявляемым требованиям к органолептическим, химическим, радиологическим показателям, к содержанию микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.

В случае возникновения сомнения в безопасности рыбы или икры, в том числе при наличии характерных признаков, указанных в приложении к настоящим правилам, для уточнения органолептических показателей проводят лабораторные исследования, включая микробиологические, токсикологические исследования (в том числе исследования на наличие радионуклидов, пестицидов, нитрозаминов, токсичных элементов; гистамина, диоксинов, полихлорированных бифенилов).

4. Безопасность рыбы или икры подтверждается при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы партии рыбы или икры.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Приказ Минсельхоза РФ от 13.10.2008 N 462 «Об утверждении Правил ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2009 N 13568)

Приказ Приложение. Правила ветеринарно-санитарной экспертизы морских рыб и икры I. Общие положения II. Ветеринарно-санитарная экспертиза свежей рыбы III. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы при инфекционных и инвазионных болезнях IV. Ветеринарно-санитарная экспертиза охлажденной рыбы V. Ветеринарно-санитарная экспертиза свежемороженой рыбы VI. Ветеринарно-санитарная экспертиза соленой рыбы VII. Ветеринарно-санитарная экспертиза копченой рыбы VIII. Ветеринарно-санитарная экспертиза вяленой и сушеной рыбы IX. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы, пораженной вредителями X. Ветеринарно-санитарная экспертиза икры XI. Лабораторные исследования при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы Приложение I. Инфекционные болезни рыб; характерные признаки; способы использования продукции 1. Инфекционный некроз гематопоэтической ткани лососевых 2. Герпесвирусная болезнь лососевых 3. Вирусная геморрагическая септицемия лососевых 4. Инфекционный некроз поджелудочной железы 5. Инфекционная анемия лососевых 6. Бактериальное заболевание почек — инфекционная болезнь тихоокеанского и атлантического лосося 7. Эпизоотический язвенный синдром (фурункулез (аэромоноз) лососевых рыб) 8. Эпизоотический некроз гематопоэтической ткани — вирусная болезнь красноперого окуня и радужной форели 9. Заболевание, обусловленное вирусом Oncorhynchus masou 10. Вирусная энцефалопатия и ретинопатия — вирусное заболевание рыб 11. Риккетсиоз рыб — бактериальное заболевание рыб семейства лососевых 12. Иридовирусное заболевание золотистого морского окуня — вирусная болезнь рыб 13. Иридовирусное заболевание осетровых рыб 14. Лимфоцистоз камбаловых 15. Стоматопапиллома угрей и трески 16. Эпидермальные папилломы у камбаловых 17. Вибриоз II. Инвазионные болезни рыб; характерные признаки; способы использования продукции 18. Кокцидиозы 18.1. Кокцидиоз семенников сельдевых 18.2. Другие кокцидиозы рыб 19. Миксоболез рыб 20. Миксоспоридиозы рыб 21. Кудооз 22. Триходины рыб 23. Трематодозы рыб 24. Гиродактилез (возбудитель Gyrodactylus salaris) — инвазионное заболевание 25. Цестодозы рыб 25.1. Нибелиниоз 26. Ботриоцефалез рыб 27. Личинки цестод рыб 28. Акантоцефалезы 28.1. Поражение рыб личиночными формами скребней 29. Анизакидозы костистых рыб 30. Крустацеозы 31. Лернеоз тресковых