Может ли суд отменить свое решение в пользу потребителя?

Добрый день! Есть вопрос: 3 месяца назад суд, в который я обратилась по поводу взыскания оплаченных денежных средств с магазина за просрочку поставки мебели и, кроме того подмену фабрики-изготовителя без согласования со мной, вынес положительное решение, заочное, так как ответчик трижды не являлся на заседания. Сейчас, вместо выдачи исполнительного листа, судья объявил об отмене решения, запросе в Роспотребнадзор, на основании письма ответчика о неполучении вызова в суд. Правомерны ли такие действия?

, Ольга, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, правомерны. Основания для отмены заочного решения согласно ГПК РФ:

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.