Перевод при поданом рапорте об увольнении

Доброго времени суток. Я являюсь военнослужащей по контракту, контракт заканчивается в сентябре 2020 года. Служу с января 2002 года, на данный момент выслуга в календарном исчислении 16 лет, ПС ФСБ. 18 декабря 2017 года вышел приказ на перевод на равнозначную должность, в рамках ротации. Данный приказ был доведён в устной форме только 29 декабря, 30 декабря ознакомилась на бумаге. С 01 января2018 года у меня начался основной отпуск по прежнему месту службы, согласно утверждённого графика. 17 января 2018 года подаю рапорт о досрочном увольнением с военной службы по семейным обстоятельствам согласно подпункту "в" пункта 3 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим 18 лет. Дочери 12 лет. Дела и должность не сданы и не приняты. Так же являюсь участником Накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с 2011 года. Выход из отпуска 02 марта 2018 года. Должна ли я сдавать дела и должность на прежнем месте службы и убывать на новое место службы при поданом рапорте об увольнении с прежнего места службы? И есть ли основания в отказе выплат по Накопительно-ипотечной системе?

, Ольга, рп. Ванино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

При отсутствии решения о Вашем увольнении, Вы будете обязаны сдать дела и должность и убыть к новому месту службы.

Задержать перевод Вы можете подав административный иск в суд, которым оспорить перевод, просить приостановить действие приказа о переводе.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:
1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;
2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.
4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

За время судебного разбирательства решать вопрос с  увольнением, в том числе подачей административного иска.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.02.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

С уважением!  Г.А.  Кураев

По военной ипотеке.

При увольнении по семейным обстоятельствам Вы имеете право на накопления.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Должна ли я сдавать дела и должность на прежнем месте службы и убывать на новое место службы при поданом рапорте об увольнении с прежнего места службы

Ольга

Должны, поскольку приказа об увольении пока не издано, а следовательно Вы обязаны исполнить приказ о переводе.

Подача рапорта не приостанавливает действие приказа о переводе.

Вы можете быть уволены и на новом месте службы

И есть ли основания в отказе выплат по Накопительно-ипотечной системе? Ольга

При каком увольении? По семейным нет

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;