Как подарить долю в квартире: какие нужны документы, куда обращаться и какие предстоят расходы?

Мы с дочерью собственники квартиры в равных долях. Она хочет подарить мне свою долю. Как это сделать? Какие нужны документы? Куда обращаться. И какие предстоят расходы.

, ольга, г. Великий Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Мы с дочерью собственники квартиры в равных долях. Она хочет подарить мне свою долю. Как это сделать?

ольга

оформить договор дарения доли через нотариуса.

Какие нужны документы? Куда обращаться. И какие предстоят расходы.

ольга

Вам необходимо обратиться к нотариусу, он скажет Вам список документов и стоимость, оплатите госпошлину (2 000 рублей) и услуги нотариуса.

с уважением, Суворова Виктория.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

1. Составьте договор дарения доли в квартире, согласуйте его условия и удостоверьте сделку нотариально

Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Применительно к договору дарения существенным условием является условие о его предмете. В договоре необходимо отразить точное описание той доли, которая передается в дар.

2. Получите согласие на совершение сделки.

Если доля в квартире является совместно нажитым имуществом дочери и ее супруга, соответственно необходимо получить нотариальное согласие супруга дочери.

3. Зарегистрируйте переход права собственности к одаряемому и получите выписку из ЕГРН

Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.
Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Росреестр и его территориальные органы (ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 3 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

Подать документы на регистрацию можно через МФЦ