Сдал неисправный смартфон на проверку качества, но дефект не подтвердился

Здравствуйте.Приобрел смартфон в октября 2017 года.Через три недели появилась неисправность дисплея.Отдал по гарантии в СЦ,вернули через 40 дней,но спустя три дня появилась та же проблема,отнес еще раз в СЦ,вернули так же через 40 дней.Но в левом углу появился засвет после ремонта.Отдал на проверку качества,притензию не писал.На днях звонят и говорят что дефект не выявлен и телефон можно забирать.Как мне дальше поступить,писать претензию и отдавать смартфон снова на проверку качества?

, Андрей, г. Воронеж-45
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Телефон относится к технически сложному изделию, поэтому применяется норма из статьи 18 применительно к данному товару.
Статья 18 зозпп
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.