Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты, если нет установления на отцовства?

Дочке 2,7 отец не был при ее рождении я ее записала на себя и дала не его отчество,мы сошлись когда дочке1,2 документы не переделали сейчас мы не живем вместе.Он не отказывается и в то же время не идет переоформлять.Много употребляет спиртного и что с ним случись я ничего не докажу.Как мне быть?

27 Августа 2013, 00:45, вопрос №191858 Луиза, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Для
    подтверждения прав и обязанностей родителей по отношению к детям (в частности по
    уплате алиментов) необходимо установление отцовства.

    Если мать
    ребенка не состоит в браке с предполагаемым отцом, который отказывается подать
    совместное с матерью заявление в загс и добровольно установить свое отцовство, возможно
    установление отцовства в судебном порядке.

    В этом
    случае мать ребенка может обратиться в суд с требованием об установлении
    отцовства.

    Обратиться
    в суд с заявлением об установлении отцовства можно в любое время, независимо от
    возраста ребенка. Чаще всего с заявлением об установлении отцовства обращаются
    при жизни предполагаемого отца. Семейный кодекс
    РФ не запрещает устанавливать отцовство и после его смерти.  

    Если Вы
    хотите получать алименты на ребенка, необходимо подать с иск об установлении
    отцовства с одновременным предъявлением требований о взыскании алиментов,

    27 Августа 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats