8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть госпошлину в случае проигрыша дела?

Как вернуть госпошлину если дело проиграно? Возможно ли это? Если да, то каким образом это можно сделать? Может есть какие либо лазейки в законе или судебная практика

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Госпошлина возвращается,  если дело просто не рассматривалось судом.  В случае проигрыша стороны она не возвращается.  

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете ходатайствовать о получении рассрочки в уплате госпошлины.

Статья 103.ГПК РФ  Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 104.ГПК РФ  Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если дело проиграно, то возможности вернуть госпошлину нет, как нет никаких лазеек для этого ни в законе, ни в судебной практике. Из этого правила есть исключение. Подлежит возврату излишне уплаченная сумма, что может быть как при неправильном расчёте, так и не применении льгот по уменьшению размера или освобождении от уплаты.   

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Как вернуть госпошлину если дело проиграно? Возможно ли это? 

Нет, возврат госпошлины в случае проигрыша дела невозможно. Нет никаких лазеек, ни судебной практики, кроме случаев положительного обжалования судебного решения и отмены судебного решения. Обжалуйте решение.

Основания для возврата госпошлины установлены ст. 333.40 НК РФ. Среди этих оснований нет случаев отказа в удовлетворении иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И как быть вообще, как вернуть средства за неисправный телефон?
здравствуйте! я купила 2 месяца назад новый телефон доставкой из другого города(еще на гарантии). телефон не ронялся, использовала очень бережно, но, сразу с коробки в комплекте «нового» телефона не хватало бумажек и как сказали в сервисном центре(у меня в городе) «отходят шлейфы от батареи» (периодами отключается сам по себе , положишь на стол- отключится и т.д.) болезнь аккумулятора у телефона , видимо, «по настроению» когда нормально работает , когда отключается и не включается. когда отключается ,то телефон пишет «важное сообщение об аккумуляторе» в интернете написано «означает ,что батарея была заменена» от сюда вопрос , если батарея была заменена , а телефон продавался «новый» его можно вернуть по гарантии? и если на диагностике (у продавца в городе) скажут , что нибудь на подобии «он отключается потому, что вы его роняли, это не гарантийный случай» что тогда делать ? и как быть вообще , как вернуть средства за неисправный телефон ?
, вопрос №4033968, полина, г. Курск
Защита прав потребителей
Но они решили вычесть с меня порядка 20% и согласились вернуть бОльшую часть суммы, но через месяц
Здравствуйте! Ситуация в следующем. Я оплатила наставничество/курс. В течение недели поняла, что проходить его не буду и попросила вернуть деньги. Поскольку никакой работы пока ещё не было проделано. Фактически мне открыли доступ на 4 урока в записи с общей информацией. Но они решили вычесть с меня порядка 20% и согласились вернуть бОльшую часть суммы, но через месяц. Спустя месяц вернули часть ИСО словами «я пока не могу, трудности с деньгами». В общем, прошло уже 30+40 дней. На моё предупреждение об обращении в суд игнор. Я хочу пойти дальше, но есть нюанс - договор, который они мне присылали в мессенджерах они удалили. По факту, у меня есть переписка и чеки. Как быть в этом случае?
, вопрос №4033578, Елена, г. Москва
Наследство
Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?
, вопрос №4033554, Юрий, г. Краснодар
Гражданское право
По телефону требуют уплатить госпошлину по делу о причинении морального вреда и материального ущерба
По телефону требуют уплатить госпошлину по делу о причинении морального вреда и материального ущерба.
, вопрос №4033192, Маргарита, г. Кострома
Уголовное право
У супруга при обыске изъяли телефон (в деле он проходит как соучастник так как является главным бухгалтером фирмы) можно ли перевыпускать сим карту, пока не вернут телефон?
Добрый день. У супруга при обыске изъяли телефон (в деле он проходит как соучастник так как является главным бухгалтером фирмы) можно ли перевыпускать сим карту , пока не вернут телефон?
, вопрос №4031758, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018