Как вернуть госпошлину в случае проигрыша дела?

Как вернуть госпошлину если дело проиграно? Возможно ли это? Если да, то каким образом это можно сделать? Может есть какие либо лазейки в законе или судебная практика

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Госпошлина возвращается,  если дело просто не рассматривалось судом.  В случае проигрыша стороны она не возвращается.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Можете ходатайствовать о получении рассрочки в уплате госпошлины.

Статья 103.ГПК РФ  Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 104.ГПК РФ  Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если дело проиграно, то возможности вернуть госпошлину нет, как нет никаких лазеек для этого ни в законе, ни в судебной практике. Из этого правила есть исключение. Подлежит возврату излишне уплаченная сумма, что может быть как при неправильном расчёте, так и не применении льгот по уменьшению размера или освобождении от уплаты.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Как вернуть госпошлину если дело проиграно? Возможно ли это?

Нет, возврат госпошлины в случае проигрыша дела невозможно. Нет никаких лазеек, ни судебной практики, кроме случаев положительного обжалования судебного решения и отмены судебного решения. Обжалуйте решение.

Основания для возврата госпошлины установлены ст. 333.40 НК РФ. Среди этих оснований нет случаев отказа в удовлетворении иска.