Можно ли оспорить иск банка по кредитной карте?

Здравствуйте! В 2012 году подписал заявление -анкету на получение кредитной карты Русский Стандарт. Платил исправно, но долг только рос. Банк подал иск в суд и только после этого я ознакомился с основными условиями предоставления и обслуживания карт Русский Стандарт, которые, как выяснилось, и являются основой договора присоединения, т. е., кредитного договора по сути. Можно ли оспорить данный иск?

Уточнение от клиента

Можно ли по данному иску предъявить срок исковой давности? Последний платеж прошел 08.11.2014г., а иск банком подан 20.11.2017г.

, Андрей, г. Славянск-на-Кубани
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Можно будет попытаться оспорить, ссылаясь на то, что Вам не была предоставлена достаточная информация о финансовой услуге.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Проблема только в том, что срок уже прошёл довольно большой, но попытаться можно.

Можно ли по данному иску предъявить срок исковой давности? Последний платеж прошел 08.11.2014г., а иск банком подан 20.11.2017г.

Андрей

Исковая давность отсчитывается по 3 года от начала просрочки по каждому платежу в отдельности. То есть взыскать могут только те неуплаченные платежи, долг по которым возник не позднее трёх лет.

Заявляйте о пропуске исковой даности, хуже всё равно не будет. Хотя я так понимаю, они взыскивают долги, котоыре возникли после ноября 2014.