8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Необходимо оценить риски при заключении 5ти договоров на приобретение земли с застройкой дома

не уверен, что категория "земельное право" правильная...

Планируем приобрести земельный участок, необходимо оценить стоимость и вероятность рисков при заключении 5ти договоров на приобретение земли с застройкой дома.

застройщик, вроде бы, известный, успешный, но доверять готовы только после проверки профессиональными юристами.

Если вы можете предложить дополнительные юридические услуги - предлагайте, рассмотрим с женой, мы не профессионалы в такого рода приобретениях.

  • БД2-3а дог Разреш на стр-во
    .docx
  • БД2-3а ОД
    .docx
  • БД2-3а Рег уч
    .doc
  • БД2-3а Строит-во
    .doc
  • БД2-3а ЮС
    .docx
Уточнение от клиента

реестр участка - 71:09:020201:3356

, Mykola Novak, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

1.  Договор на оказание услуг получения разрешения на строительство не предполагает получения разрешения на строительство.

В нем только получение ГПЗУ на земельный участок, что не одно и то же.

Нужно прописать в Договоре именно получение разрешения на строительство конкретного объекта, нужного Вам.

Подать заявление на выдачу ГПЗУ не стоит таких денег.

2.  Договор купли-продажи земельного участка, пожалуй основной.  Нужно заказывать выписку из ЕГРН в отношении земельного участка, проверять наличие обременений на нем, соответствие ВРИ с учетом указанного в Договоре.

Также запросите и проверьте правоустаналивающие документы на земельный участок.

Право собственности должно подтверждаться выпиской из ЕГРН а не свидетельством о регистрации, как это указано в Договоре.

https://rosreestr.ru/wps/porta...

С учетом того, что продавец ИП, нужно проверять его финансовое состояние, наличие задолженностей, так как его могут признать банкротом и оспорить сделку.

3.  Договор на регистрацию перехода прав и обязанностей по ДКП земельного участка адекватный, цена соответствует.

4. Договор строительства конечно же требует более длительного и глубокого изучения.

Потребуется немного больше времени, дополню.

Застройщика также нужно проверить на наличие в реестре банкротств.

https://bankrot.fedresurs.ru/D...

Также необходимо проверить полномочия руководителя.

На сайте ФНС в свободном доступе выписка из ЕГРЮЛ

https://egrul.nalog.ru/

5. Договор подбора земельного участка составлен в интересах Исполнителя.

Неустойка 1% прописана только за нарушение со стороны Заказчика.

Договор в принципе адекватный.

Можете ограничить Исполнителя сроками, так как не указан срок действия договора.  Он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Кроме сведений по ППК нужно заказывать выписки, по ППК все соответствует.

Разрешенное использование:

Для ведения личного подсобного хозяйства

по документу:

Для ведения личного подсобного хозяйства

Дополнительно по Договору строительства.

Кто кому строит?

Юнипаркс для Вас?

Или некое другое физ.лицо для Юнипаркс?

ООО «Юнипаркс», 301000, Тульская область, Заокский район, деревня Скрипово, дом 75, ОГРН 1147154028020, ИНН 7126503380, именуемое в дальнейшем«Заказчик», в лице директора Кретова Валерия Владимировича, действующий на основании Устава,

Вы сами будете строить?

0
0
0
0

Конструкция Договора весьма сомнительная.

По нему «Застройщик» по всей видимости «Вы».

Юнипаркс выступает «Заказчиком» по Вашему Договору.

1.1. На основании настоящего Договора Заказчик обязуется от имени и за счет Застройщика совершить действия, необходимые для строительства жилого дома, указанного в п. 1.3. настоящего Договора (далее – жилой дом), коммуникаций и дорожек, определенных в соответствии с п. 1.4. Договора (далее соответственно — коммуникации и дорожки), на земельном участке, указанном в п. 1.2. настоящего Договора (далее – Земельный участок), а также обеспечить строительство парковки (далее – парковка) в соответствии с п. 1.5. Договора на земельном участке, прилегающем к Земельному участку Застройщика. 

В тексте Договора в совокупности объекты строительства, указанные в абзаце первом настоящего пункта, именуются «Объекты», а по отдельности – «Объект».

Для исполнения настоящего Договора Заказчик обязуется заключить договоры, необходимые для надлежащего исполнения поручения, исполнить обязательства заказчика в заключенных договорах строительного подряда, принять результаты работ по договорам строительного подряда от подрядчика в соответствии с условиями настоящего Договора, а также обеспечить согласование строительства парковки с собственником земельного участка, прилегающего к Земельному участку Застройщика.  

Вам нужен Договор в котором Застройщиком будет выступать Юнипаркс, а Вы будете Заказчиком.

Также Вы вправе прописать в Договоре, что обязательства по строительству выполняются Застройщиком самостоятельно, без привлечения субподрядчиков.

Гражданский кодекс
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

 
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.
4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Первый договор похоже, что это договор об оказании услуги по получению разрешения на строительство, хотя прямо в тексте это не указано, поэтому могут быть разночтения что будет являться результатом этого договора. То есть застройщик намеревается выделить отдельно эту услугу и получить за это деньги отдельно. В принципе это возможно, но следует учесть, что такой договор подлежит заключению уже после регистрации перехода права собственности на участок, поскольку прямо в нем указано, что такая услуга предоставляется собственнику участка.

По второму договору, пункт 1.5. по идее не должен присутствовать, поскольку получается, что это купля-продажа с условием.

Продавец ИП, получил согласие супруга, это хорошо, но тут еще не мешало бы выяснить насколько цена сделки соответствует рыночной, чтобы не оказалось, что ИП объявит себя банкротом и совершенные сделки будут признаваться недействительными ввиду заниженной продажной цены.

Учтите, что при нарушении срока оплаты — два вида ответственности, штраф 5% и пени по 0,5% за каждый день просрочки.

Поскольку право на расторжение договора возникает у продавца в том числе и в случае неявки покупателя для подачи документов (п.5.1. договора), логично было бы прописать каким образом фиксируется приглашение покупателя на передачу документов в Росреестр.

При этом деньги возвращаются продавцом через 180 дней с момента одностороннего отказа от договора (п.5.3)

Продолжу далее.

0
0
0
0

В договоре на оказание услуг по регистрации не усматриваю чего-то особенного, обратил только внимание на то, что судя по всему эту услугу оказывает родственник продавца (муж, видимо).

Следует отметить, что если Вы хотите заниматься регистрацией сами, то понудить Вас к заключению этого договора никто не может.

Пятый договор на оказание услуг — обратите внимание на то, что как в первом, так и в пятом договоре необходимо ознакомиться с полномочиями лиц, подписывающих договора от имени организации, поскольку в первом — исполнительный директор, а в пятом вообще некое третье лицо, должность которого не указана.

Что касается договора на строительство, надо разбирать более тщательно.

0
0
0
0

Соглашусь с коллегой Кураевым, что сам подход договора, в котором Заказчиком выступает фактически исполнитель, выглядит как-то весьма странно. Соответственно получается что например Заказчик не обязуется возвести, а 

совершить действия, необходимые для строительства жилого дома
не построить, а 
обеспечить строительство парковки
То есть по сути это лицо, которое Вы привлекаете как генподрядчика, а кто и как будет строить Вам неизвестно. Вот в продолжение:
Для исполнения настоящего Договора Заказчик обязуется заключить договоры, необходимые для надлежащего исполнения поручения, исполнить обязательства заказчика в заключенных договорах строительного подряда, принять результаты работ по договорам строительного подряда от подрядчика в соответствии с условиями настоящего Договора, а также обеспечить согласование строительства парковки с собственником земельного участка, прилегающего к Земельному участку Застройщика.  

Соответственно и приемка работ получается «матрешечного» типа — сначала принимает Объект «Заказчик», и потом передает его Вам (Застройщику).

Опять же гарантийные сроки сокращены по сравнению с Законом «О защите прав потребителей»:

6.2. Гарантийный срок нормальной эксплуатации Объекта составляет 12 месяцев с даты подписания Сторонами Акт сдачи-приемки соответствующего Объекта (п.4.2. настоящего Договора).

Хоть пункт и не действует, как противоречащий ст. 19 ЗоПП, но сам факт его включения говорит о желании Заказчика сократить свою ответственность.

Да и в общем-то оплату Вы производите полностью задолго до того, когда Заказчик вообще приступит к строительству, точнее его организации, что также весьма нелогично и неправильно. Нормальным было бы поэтапное финансирование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 25.02.2018