Какое решение должен принять суд кассационной инстанции о переквалификации статьи нарушения?

Козлова и Гридин обвинялись в совершении пособничества в незаконном приобретении героина Кротовой, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд, рассмотрел это уголовное дело по существу и постановил приговор в отношении указанных лиц. При этом суд переквалифицировал действия Козловой с ч. 5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ, а действия Гридина квалифицировал по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель и защитник Козловой не согласились с решением суда о переквалификации действий Козловой и подали соответственно кассационное представление и кассационную жалобу, где просили отменить приговор в отношении Козловой. В отношении Гридина приговор не был обжалован. Какое решение должен принять суд кассационной инстанции?

, Олжас, г. Челябинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Суд ухудшил положение обвиняемых, утяжелив обвинение, тем самым нарушил право на защиту. Должны отменить приговор в отношении обоих обвиняемых.

Статья 252.УПК РФ  Пределы судебного разбирательства

О конституционно-правовом смысле положений статьи 252 настоящего Кодекса см. определение Конституционного Суда РФ от 14 января 2016 г. N 15-О

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Статья 389.19.УПК РФ  Пределы прав суда апелляционной инстанции
См. комментарии к статье 389.19 УПК РФ
1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
2. Если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношениивсех осужденных.
3. Указания суда апелляционной инстанции обязательны для суда первой инстанции и для прокурора, если уголовное дело возвращено для устранения обстоятельств, препятствующих вынесению законного и обоснованного решения.
4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:
1) доказанности или недоказанности обвинения;
2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;
3) преимуществах одних доказательств перед другими;
4) виде и размере наказания.