Могу ли я вернуть кастрюлю из нержавейки в магазин, если на дне появились пятна?

здравствуйте. купила в магазине кастрюлю из нержавейки, после первого же использования на дне появились какие то пятна, протирала раствором уксуса как указано в инструкции пятна не оттираются. не очень приятно не ней уже готовить так как соблюдала инструкцию при использовании. могу ли я ее вернуть?

, татьяна, г. Канск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Татьяна, добрый день!

Посуда из нержавеющей стали не входит в перечень товаров не подлежащих обмену или возврату. Вы можете вернуть кастрюлю в магазин и потребовать расторжения договора купли-продажи. На основании ч.1 ст.18 ЗоЗПП РФ

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С Уважением, С.А. Шведов