Закон "О тишине" в многоквартирном доме в Костроме

Живу в г. Кострома. В законе о тишине не нашёл конкретного времени, когда запрещено шуметь в многоквартирном доме (то ли с 21:00 до 09:00, то ли с 23:00 до 07:00). Над нами, снимают 2-хкомнатную квартиру, две молодые семейные пары с детьми. Дети бегают, прыгают с кроватей, кричат и создают много шума передвижением мебели до 23:00, а иногда и позже. За 2 недели, 3 раза затопили водой кухню и туалет. На замечания, улыбаются и не как не реагируют. У моей жены, недавно, была сделана сложная, дорогостоящая операция. Ей необходима тишина и покой в реабилитационный период. Что мне можно предпринять по закону РФ, чтобы восстановить свои гражданские права по Конституции РФ? Заранее, благодарю за помощь!

, Сергей, г. Кострома
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

 Согласно статьи 49 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях  «Нарушение тишины и покоя граждан»

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23 часов до 7 часов, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-3 настоящей статьи, а также за исключением действий, направленных на предотвращение преступлений, административных правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведения неотложных работ, связанных с обеспечением личной безопасности граждан и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

3. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, нарушающее тишину и покой граждан,

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обратитесь в полицию с заявлением, либо в административную комиссию по месту жительства, составят протокол, привлекут к ответственности ваших соседей.