Могу ли я открыть свой бизнес, если обучаюсь в ВУЗе на таможенника?

Добрый день,возник вопрос,обучаюсь в вузе на таможенника,могу ли я открыть свой бизнес сейчас,и когда отучусь ?

Готово

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть ограничения связанные со службой, так как может возникнуть конфликт интересов и обвинение в коррупции
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ«О государственной гражданской службе Российской Федерации»
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

а) избрания или назначения на государственную должность, за исключением случая, установленного частью второй статьи 6Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;

б) избрания на выборную должность в органе местного самоуправления;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в государственном органе;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;

4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются соответственно федеральной собственностью и собственностью субъекта Российской Федерации и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность гражданской службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Гражданский служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой или другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Регистрация предпринимательской деятельности не ограничена для физических лиц возрастом, а только лишь дееспособностью.

1. Открыть ИП может каждый гражданин РФ, достигший совершеннолетия. При этом он должен быть дееспособным;
2. несовершеннолетние, при установленных условиях. Список тех, кто может стать ИП до 18 лет в России, устанавливается постановлением суда. Это значит, что несовершеннолетние признаются соответствующими органами дееспособными для ведения своей деятельности. Также они открывают ИП, если имеют на это разрешение от своих опекунов или родителей;

Семен Урман
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственным препятствием для занятия предпринимательской деятельностью будет замещение Вами должности государственной гражданской службы в ФТС России через несколько лет. Подробнее ознакомиться с понятием конфликта интересов во время прохождения службы в ФТС Вы можете, прочитав Статью 7 ФЗ N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в таможенных органах Российской Федерации», содержащую информацию об ограничениях в приеме на службу в таможенные органы.