Как ребенку достигшему четырнадцати лет поменять отчество

Мать в браке не состояла, в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ - отец вписан со слов матери в графе ФАМИЛИЯ - девичья фамилия матери. Мать вышла замуж, сменила девичью фамилию на фамилию мужа, ребенку тоже поменяли фамилию на фамилию мужа (без усыновления). Т.к. муж матери военнослужащий, имеется решение суда о нахождении ребенка на его иждивении. Ребенок хочет взять его отчество и получить паспорт с его отчеством. Как это сделать?

, Элионора, г. Воронеж
Светлана Рысьева
Юрист

Согласно п. 1, 2, 5 ст. 58
 Федерального закона от 15.11.1997 N
143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14
лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и
(или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства
или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить
фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит
государственной регистрации в органах загса.

Перемена
имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия
обоих родителей. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой,
и отцовство в законном порядке не установлено, то достаточно будет согласия одного
родителя.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, ;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

согласие родителей
Формы заявлений можно будет взять в органах ЗАГСа