Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как ребенку достигшему четырнадцати лет поменять отчество

Мать в браке не состояла, в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ - отец вписан со слов матери в графе ФАМИЛИЯ - девичья фамилия матери. Мать вышла замуж, сменила девичью фамилию на фамилию мужа, ребенку тоже поменяли фамилию на фамилию мужа (без усыновления). Т.к. муж матери военнослужащий, имеется решение суда о нахождении ребенка на его иждивении. Ребенок хочет взять его отчество и получить паспорт с его отчеством. Как это сделать?

27 Августа 2013, 00:31, вопрос №191844 Элионора, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    Согласно п. 1, 2, 5 ст. 58
     Федерального закона от 15.11.1997 N
    143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14
    лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и
    (или) отчество. Перемена имени производится органом загса по месту жительства
    или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить
    фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит
    государственной регистрации в органах загса.

    Перемена
    имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия
    обоих родителей. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой,
    и отцовство в законном порядке не установлено, то достаточно будет согласия одного
    родителя.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, ;

     

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    согласие родителей
    Формы заявлений можно будет взять в органах ЗАГСа

     

    27 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats