8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг с ликвидированного ООО, если его учредитель продолжает работать как ИП?

Добрый день!

Уважаемые юристы скажите, пожалуйста, стоит ли ожидать результата, если проинформировать налоговую инспекцию о следующей ситуации. ООО, заключило договор с ФЛ на постройку дачного дома и взяло предоплату в период, когда проводилась ликвидация предприятия. Дом не построен, ООО ликвидировано, бывший директор ООО создал новое предприятие (ИП) и продолжает "трудиться" на прежнем месте.

Заявление в правоохранительные органы написано, но рассмотрение тормозится и затягивается.

Спасибо всем откликнувшимся!

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Галина, здравствуйте!

Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

 3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании ипрекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Т.е. с момента внесения записи в ЕГРЮЛ (в данном случае) правоспособность утрачена, в том числе и по обязательствам перед кредиторами. 

Уточните, на какую сумму задолженность?

Укажите дату внесения сведений в ЕГРЮЛ о ликвидации? 

Возможно срок еще не пропущен и можно  обжаловать решение ФНС о внесении записи о ликвидации.  

Далее если получить решение суда можно будет попытаться банкротить юридическое лицо, а в последующем  попытаться привлечь руководителя к субсидиарной ответственности, но это все бессмысленно, так как это требует затрат. Если у Вас долг несоразмерен с затратами, то это путь в никуда. 

Вы можете задать доп. вопросы, можем их обсудить подробнее.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дата внесения сведений о ликвидации 02.10.2016.

Конечно, затрат дополнительных не хотелось бы, сумма менее 200 т.р... но и ее не хочется терять((

Дата внесения сведений о ликвидации 02.10.2016.

Конечно, затрат дополнительных не хотелось бы, сумма менее 200 т.р… но и ее не хочется терять((

Очень не приятно, но  я так понял, что все сроки обжалования уже прошли

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В Вашем случае пытаться взыскать деньги путем доказывания, что было совершено преступление,  но чаще всего по таким заявлениям отказывают, ссылаются на наличие гражданско- правовых отношений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
600 ₽
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.02.2018