Как обратиться в суд с претензией о снятии видеокамеры в общем коридоре МКД?

Как обратиться в суд с претензией о снятие видео камеры с общего коридора в много квартирном доме

.

, Полина, г. Челябинск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В суд необходимо обращаться с иском, а не с претензией.

Претензию Вы направляете ответчику до в порядке досудебного урегулирования спора.

В силу ст. 23 Конституции РФ — каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.Согласно ст. 24 Конституции РФ — сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.В пункте 1 ст. 8 Международной Конвенции 'О защите прав человека и основных свобод' предусмотрено, что каждый имеет право на уважение его личной жизни.Таким образом, право на неприкосновенность частной жизни (статья 23, часть 1, Конституции Российской Федерации) означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера.В статье 150 ГК РФ дано понятие нематериальных благ, к ним законодателем отнесены жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

В пункте 2 ст. 150 ГК РФ указано, что нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

В статье 12 ГК РФ указано, что одним из способов защиты гражданских прав является компенсации морального вреда.Согласно ст. 1099 ГК РФ — основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ — если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. 10 'Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда' указано, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.).

Согласно ст. 1101 ГК РФ — компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Удачи!