Соседские дети громко кричат и топают что делать

Здравствуйте, у нас в доме поселились новые соседи у них 5ро детей. Они с утра до позднего вечера бегают, прыгают, кричать и этим самым мешают моему маленькому ребенкуА спать. И делают они это каждый день с утра до ночи.Я к ним ходила попросила быть Потише ипонять что ребенку такого возраста нужно спать. Они пообещали не шуметь но спустя день началось тоже самое. Скажите пожалуйста могу ли я соседей привлечь к ответственности и что мне делать в этой ситуации?

, Алена Осташковская, г. Осташков
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена. Обратитесь в полицию, объясните ситуацию и они вас сориентируют. Будут с ними разговаривать и если местным законодательством определена ответственность, то выпишут штраф.

Алена Осташковская
Клиент, г. Осташков

Скажите пожалуйста если они шумят днём с утра до ночи, и каждый день. У меня из-за шума не может спать грудной ребенок. Это значит что я ничего не смогу сделать, да

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2017)

Статья 10. Обязанности граждан

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 19.07.2011 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Вы имеете право обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, в прокуратуру.

Алена Осташковская
Клиент, г. Осташков

Спасибо большое за помощь

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. На территории России действуют правила о нормах шума в многоквартирных домах, в том числе, и о времени когда можно шуметь (СанПиН 2.1.2.2645-10). Согласно документу, в жилых помещениях шуметь можно с 7 до 23.

НО в каждом регионе существует свой «закон о тишине».

Например:В г. Москве это Закон города Москвы от 12 июля 2002 года N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». За несоблюдение данного закона КоАП г. Москвы предусматривает наложение административного наказания.

Так, согласно ст.3.13 КоАП г.Москвы, «совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, а равно совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию),… - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей...»

Одновременно на родителей, которые не выполняют свои обязанности по воспитанию детей также может быть наложено взыскание, согласно ст. 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию детей рассматривается комиссиями по делам несовершеннолетних.

Чтобы зафиксировать факт нарушения правил тишины можно вызвать наряд полиции. Но вызов должен быть действительно обоснованным.

Кроме того, к решению данного вопроса можно привлечь общественность — соседей, консьержку, представителей управляющей компании. А заручившись их поддержкой, обращаться в полицию, КДН и др. контролирующие органы.