160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я отказаться от наследства умершего свекра от имени моего сына 13 лет в пользу свекрови?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я не заявлять на наследство за своего сына, 13лет чтобы свекровь все получила? Свекр умер, три наследника: свекровь, их сын и мой сын 13л (его отец умер). Сын свекрови отказался в пользу свекрови, мне опека вряд ли разрешить отказаться от наследсва, а я хотела чтоб все досталось свекрови. Спасибо!

24 Февраля 2018, 19:20, вопрос №1918306
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы совершенно правы в том, что орган опеки  выдаст Вам разрешение на отказ от наследственной доли несовершеннолетнего только при определенных условиях. Есть два варианта, при котором это возможно. Первый — это непосредственно отказ от наследства с разрешения органов опеки, если Вы предоставите документы о том, что принятие наследства будет противоречить интересам ребенка, например наличие у наследодателя долгов, непогашенных кредитов. В органы опеки следует предоставить о переходящих по наследству обязательствах (например, банковские договора, долговые расписки наследодателя). Тогда сложностей с получением разрешения не возникнет.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
.....

Приняв наследство, несовершеннолетний вынужден будет отвечать по долгам наследодателя, что противоречит его интересам.

Елена, если у Вас остались ко мне вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией.

Удачи Вам!

24 Февраля 2018, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Самара

Спасибо. Так могу я не заявляться на наследство? Органы опеки на дадут разрешение на отказ т к долгов и ничего такого на наследуемом имуществе нет. А я хочу чтоб свекровь все получила, т к сын Ее отказался в Ее пользу.

24 Февраля 2018, 20:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4893
ответа
2396
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Спасибо. Так могу я не заявляться на наследство? Органы опеки на дадут разрешение на отказ т к долгов и ничего такого на наследуемом имуществе нет. А я хочу чтоб свекровь все получила, т к сын Ее отказался в Ее пользу.

Елена

Можете.

24 Февраля 2018, 20:41
Юрист - Ирина
188
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Принятие наследства и отказ от него оформляется в течении шести месяцев после смерти наследодателя. Что касается отказа от наследства несовершеннолетнего, то данное действие возможно совершить только  при наличии согласия опеки. Если не заявить о наследстве, никакой ответственности нет. Если вдруг возникнут какие-то вопросы, можно сослаться на юридическую безграмотность.

24 Февраля 2018, 20:15
q Отблагодарить
0 0
188
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете не заявлять о наследстве. Если все же впоследствии возникнут вопросы, то отказ придется оформить надлежащим образом. 

24 Февраля 2018, 20:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут