Как сохранить за собой право на свою квартиру при возможном разделе имущества, если муж не против?

Добрый день, продала квартиру, которая была была подарена родителями мне, и купила квартиру в другом городе, так как решили переехать. Сейчас я нахожусь в супружестве и хочу, чтобы новая квартира была моей, а не напополам с мужем. У мужа есть своя часть от его родителей, которая тоже оформлена по дарственной напополам с его братом.

Какой документ лучше всего оформить, чтобы квартира осталась моей в любом случае? С мужем этот вопрос обсуждала, он согласен, что это разумно.

Ирина.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Брачный контракт...

А вы купили новую квартиру, будучи в браке уже?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, да, купила квартиру будучи замужем.

Квартиру купили сразу после продажи подаренной квартиры. Документы все есть.

Ирина.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Дарение квартиры как-то было оформлено? Договор дарения есть?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Да, документы дарения на квартиру, которую продали, есть. Они находятся у моих родителей.

Ирина.

документы дарения на квартиру, которую продали, есть.

Ирина

Если при покупке новой квартиры вы использовали деньги только от продажи подаренной квартиры, то вам больше ничего не надо составлять, так как новая квартира в вашем случае НЕ ОТНОСИТСЯ к совместному имуществу, и все подтверждающие это документы (договор дарения) у вас есть, то есть в случае спора с супругом вы всегда сможете подтвердить, что квартира куплена на личные денежные средства (к ним относятся денежные средства, вырученные от продажи подаренной квартиры).