232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Что будет, если через 6 месяцев не написать отказную от доли наследства?

После смерти отца мать сказала, что нужно написать отказные двоих дочерей от квартиры в ее пользу. Какие последствия могут быть при отказе писать отказную через пол года одной из дочерей, хотя она претендует на квартиру?

24 Февраля 2018, 17:39, вопрос №1918249
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3685
ответов
2585
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. При отказе писать отказную от наследства право на наследство может возникнуть лишь в случае принятия наследства

ГК Статья 1152. Принятие наследства
 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если наследство не будет принято, право на него не возникнет. Поэтому дочери, претендующей на принятие наследство необходимо принять его одним из способов, установленных в 

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

24 Февраля 2018, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
188
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Как принятие наследства, так и отказ от него необходимо оформить в течении полугода, если срок пропущен, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта отказа от наследства. Поэтому отказ через полгода, может быть не принят нотариусом, и выдан отказ с рекомендацией  обратится  в суд.

24 Февраля 2018, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут