Можно ли построить АЗС на земельном участке сельхоз назначения?

У меня есть в собственности земельный участок из состава земель с/х назначения. Хочу построить на нем заправку. На основании какой статьи орган МСУ может мне отказать в разрешении на строительство? Могу ли я в случае отказа ссылаться на ст 34 Конституции о том что я свободно могу использовать свои земельный участок для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности?

, Илья, г. Кирово-Чепецк
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

На основании какой статьи орган МСУ может мне отказать в разрешении на строительство? Могу ли я в случае отказа ссылаться на ст 34 Конституции о том что я свободно могу использовать свои земельный участок для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности?

Илья

Нет, на землях сельхозназначения размещать заправочные станции нельзя.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Участок у Вас могут просто отобрать.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 6. Принудительное изъятие земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения при неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации и особенности приобретения прав на такие земельные участки
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

1. Принудительное изъятие земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения у его собственника, принудительное прекращение права постоянного (бессрочного) пользования, права пожизненного наследуемого владения, права безвозмездного пользования земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, права аренды такого земельного участка осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом

.

Илья
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Спасибо. А что с 34 ст конституции? Она получается противоречит вами указанным нпа?

Илья

Нет, почему же. Никакого противоречия нет. Это же только общая норма.