Где и как правильно оформить при жизни отказ от вскрытия тела после смерти по религиозным мотивам?

Добрый день! Хочу узнать где и как правильно оформить отказ от вскрытия тела после смерти. при жизни по религиозным мотивам? Спасибо

, Анна, г. Петрозаводск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна! Особых требований нет, Вы можете просто высказать это свидетелям или же написать письменный отказ и вложить его в паспорт. Однако обращаю Ваше внимание, что законом предусмотрен ряд случаев, когда вскрытие проводится независимо от наличия подобного несогласия.

ст. 5 ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

ст. 67 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в  РФ»

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:1) подозрения на насильственную смерть;2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка

;7) необходимости судебно-медицинского исследования.

С уважением, Софья.