Включаются ли в цену иска расходы на подготовку искового заявления?

Добрый день!

Я физическое лицо, планирую обратиться в суд общей юрисдикции по причине нарушения прав потребителей.

Для составления искового заявления привлекаю юриста, будет ли он представлять мои интересы в суде пока непонятно.

Скажите, пожалуйста, включается ли в цену иска расходы на консультирование и составление искового заявления и облагается ли эта сумма госпошлиной?

Если пока неясно будет ли участвовать юрист в суде, можно ли в дальнейшем в судебных заседаниях заявить о расходах на судебное представительство?

заранее спасибо,

с уважением.

, Алена, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 91 ГПК РФ. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

можно ли в дальнейшем в судебных заседаниях заявить о расходах на судебное представительство?

Алена

Да, если суд вынесет решение в Вашу пользу.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

и облагается ли эта сумма госпошлиной?

Алена

Добрый день. На основании ч.3 ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена, добрый день.

Заявить о взыскании расходов на оплату услуг представителя  Вы также можете непосредственно после вынесения решения суда в Вашу пользу путем подачи отдельного ходатайства. Такой вариант наиболее целесообразен в случае, если при подаче иска Вы не можете полностью оценить сумму расходов, которые будут произведены по данному делу.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Расходы по составлению иска, представительству в суде, относятся к судебным расходам. В исковом заявлении указывается, что вы просите ответчика взыскать сумму судебных расходов. Суд проверяет наличие документов, которые подтверждают эти расходы (договор, оплату, акт выполненных работ), обоснованность сумм расходов.  и выносит решение одновременно с рассмотрением дела.