Как составить долговую расписку квартиранту с оплатой долга за ЖКУ?

Добрый день!

Выселяю квартиранта за долги по коммунальным платежам(по договору это его обязанность в срок до 20 числа оплачивать все квитанции). Денег нет и не знает когда они у него появятся...В течении года его проживания в квартире -долги услуг ЖКХ понемногу накопились в сумме 2-х месяцев. Стоит ли предложить ему написать расписку мне с общей суммой долга и возврата его в течении 1-2мес(хочет остаться пожить это время и вернуть все деньги на оплату ЖКХ). Доверия уже к нему нет... Как правильно написать подобную расписку или посоветуете другой выход (выселение с участковым, на пример и т.п.)? Спасибо.

, Юрий, г. Кирово-Чепецк
Евгений Кон
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!

          В соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

         Необходимо отметить, что договор займа оформляется, если сумма передаваемых в долг средств превосходит 10 минимальных зарплат (МРОТ).      Действующее значение МРОТ в Кировской области, установленное с 01.01.2018 года, согласно принятым нормативно-правовым актам составляет 9489 рублей.
         По смыслу ч.2 ст.808 ГК РФ, расписка является подтверждением договора займа между лицами – заемщиком и займодавцем. То есть она подтверждает передачу денег в займы от одного лица к другому.
         Расписка составляется в свободной письменной форме и должна быть написана собственноручно лицом, который берет деньги в долг.
           В связи с тем, что факта физической передачи денежных средств не имелось, подтверждением в качестве такого займа может послужить договор аренды жилого помещения, в котором определяются условия и порядок оплаты.
            Договор займа и расписка будут служить основанием для дальнейшего обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. При положительном решении суда и вступления его в законную силу, выдается исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Если в судебном заседании Вы заявите ходатайство о направлении исполнительного листа для принудительного исполнения, суд самостоятельно направит его в соответствующий отдел судебных приставов.

  В случае, если Вы решили применить процедуру, связанную с расторжением договора аренды между арендатором (квартирантом) и его выселения, необходимо проверить условия данного договора, чтобы избежать конфликтных ситуаций.