Можно ли поступить в ВУЗ на бюджет через 3 года после отчисления из ВУЗа за неуспеваемость?

Здравствуйте. Такая ситуация. Человек поступил в универ, и через некоторое время его Отчислили за пропуски и задолженности. Три года уже прошло с момента отчисления, это значит восстановиться уже не получится?Вопрос такой : сможет ли он поступить в другой любой вуз на бюджет? И Что вообще делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Майкоп
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Если другой ВУЗ, то особых проблем нет, на общих основаниях. Можно даже и в свой.
Так статья 62 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», студент, исключенный из вуза, например, за неуспеваемость, при инициативе обучающегося до завершения курса изучения главной специализированной образовательной программы, располагает правом на восстановление для обучения в своем вузе в течение 5 лет после исключения при наличии свободных мест на кафедре и с сохранении прежнего статуса вуза, но не до окончания учебного года (семестра), в котором отмеченное лицо было отчислено.
Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
Если консультация понравилась, то отметьте её в поле, оценки консультации.