Как избежать увольнения из-за несоответствия занимаемой должности после 4 лет работы?

Здравствуйте. Я работаю в школе - интернат воспитателем уже 4 года, образование мое средне - специальное по специальности "Мастер производственного обучения", это же тоже сфера образования (Ачинский профессионально - педагогический колледж), и высшее (Российский государственный профессионально - педагогический университет). В 2017 году прошла переподготовку на учитель - дефектолога, так же имеется свидетельство о прохождении курсов по ФГОС. В этом учебном году меня аттестовали на воспитателя I категории.

Пару дней назад, Министерство нашего края прислало Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638), где сделали акцент на "Требования к квалификации", добавив, что некоторые работники нашей школы не соответствуют занимаемым должностям (в т.ч. и я. И я не одна такая). Сказали, что в дипломе об образовании должно быть прописано направление "Образование и педагогика", и что все наши дипломы, аттестации и свидетельства не котируются. Т.е. если у нас до 1 сентября не будет соответствующего диплома (а его и не будет, т.к. за такое короткое время не отучишься) , то мы подвержены увольнению.

Вопрос: Законно ли это все? Как они тогда принимали на работу и позволили работать столько времени (потому что некоторые люди отработали уже десятки лет с таким образованием)? Как они тогда меня аттестовали? И могут ли меня уволить, на каком основании? Что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Красноярск
Рагим Сефиханов
Юрист

Юлия, Ваше несоответствие квалификационным требованиям не ознаает обязательного увольнения с занимаемой должности. Обратите внимание на п. 9 требований, который гласит: «Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, я на этот пункт тоже обратила внимание. Меня интересует вопрос, неужели я не могу работать на занимаемой должности со своим образованием (напомню что моя специальность относится к укрупненной единице в сфере образования и педагогики)? И неужели вся мои переподготовка, курсы, аттестация не имеют значения?

Юлия, помимо квалификационных характеристик есть еще и профстандарты. Так в соответствии с профстандартом педагог (воспитатель) в редакции  Минтруда и соцзащиты от 05.08.2016 №422н квалификационными требоаниями к воспитателю являются:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

На возможность применения данного полжения указывает и Министерство образования (см. прикрепленный файл).