Является ли мошенничеством незаконное списание средств и непредоставление услуг связи?

добрый день, хотел узнать законно ли списали деньги со счета мтс или это все факт мошенничества?

Вчера пополнил баланс для на 44 руб ( абонентская плата за сутки 22 руб) ночью с меня были списаны 44 рубля за прошлый день и за сегодняшний но услуги связи не предоставлены т.к на счете 0 руб а должно быть мин 0,1 коп, и если я сегодня не пополню счет до минимума деньги будут списаны, а услуги связи не предоставлены. Хотел узнать это мошенничество или нет?

, Костя, г. Краснодар
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мошенничество как уголовная статья вряд ли. Здесь чисто гражданско-правовой спор.

Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можно попытаться взыскать с них эти деньги, так как услуга не была оказана, но нужно смотреть все условия предоставления услуг, чтобы конкретно что-то сказать.

Обратитесь с письменной претензией к ним, просите вернуть деньги на счёт.