Как оформить наследство после смерти обоих родителей и распределить его между 4 детьми?

Доброго дня! Я хотела узнать,как правильно нам поступать. Умерли родители друг за другом. У них есть дом частный и приличная сумма денег в сбербанке. У родителей нас 4 детей и все взрослые,у каждого своя семья.Двое из нас вместе с детьми прописаны в родительском доме.Как нам вступать в наследство(всем 4-м детям или оформить на одного человека,чтоб дешевле было?),потом между собой составить соглашение в пользу того или иного родственника.

, Марзижат Зурпагаджиевна Хитриченко, г. Тверь
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С учетом того, что наследственных дел будет два, то лучше на одного — это будет дешевле. Но есть нюансы. Когда умер первый родитель? Если прошло больше шести месяцев, то те, кто был совместно зарегистрирован с ним, считаются фактически принявшими наследство. Ну, конечно, все зависит от ваших внутрисемейных отношений. Потому что обязать в дальнейшем собственника продать или подарить, то, что ему принадлежит, невозможно. И никаких расписок на сей счет для подстраховки отказа вы составить не сможете.

Марзижат Зурпагаджиевна Хитриченко
Клиент, г. Тверь

Доброго времени суток Елена! На ваш вопрос,даю ответ.Первый родитель умер 15 декабрЯ 2017 года и второй 3 января 2018 г. Получается,если я не прописана была в родительском доме,то и наследства родительского меня обходит стороной? Я не получаю ничего?

Нет, разумеется. У вас есть время принять наследство после обоих родителей, потому что шестимесячный срок не истек. срок после первого до 15.06., а после второго до 03.07. Вы либо отказываетесь либо принимаете. Но если вы решите на кого-то одного оформлять, то для тех кто там прописан обязательно надо в этот срок писать отказ ( или одному из них), потому что если они не откажутся, то считаются фактически принявшими наследство.