8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство после смерти обоих родителей и распределить его между 4 детьми?

Доброго дня! Я хотела узнать,как правильно нам поступать. Умерли родители друг за другом. У них есть дом частный и приличная сумма денег в сбербанке. У родителей нас 4 детей и все взрослые,у каждого своя семья.Двое из нас вместе с детьми прописаны в родительском доме.Как нам вступать в наследство(всем 4-м детям или оформить на одного человека,чтоб дешевле было?),потом между собой составить соглашение в пользу того или иного родственника.

, Марзижат Зурпагаджиевна Хитриченко, г. Тверь
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С учетом того, что наследственных дел будет два, то лучше на одного — это будет дешевле. Но есть нюансы. Когда умер первый родитель? Если прошло больше шести месяцев, то те, кто был совместно зарегистрирован с ним, считаются фактически принявшими наследство. Ну, конечно, все зависит от ваших внутрисемейных отношений. Потому что обязать в дальнейшем собственника продать или подарить, то, что ему принадлежит, невозможно. И никаких расписок на сей счет для подстраховки отказа вы составить не сможете.

1
0
1
0
Марзижат Зурпагаджиевна Хитриченко
Марзижат Зурпагаджиевна Хитриченко
Клиент, г. Тверь

Доброго времени суток Елена! На ваш вопрос,даю ответ.Первый родитель умер 15 декабрЯ 2017 года и второй 3 января 2018 г. Получается,если я не прописана была в родительском доме,то и наследства родительского меня обходит стороной? Я не получаю ничего?

Нет, разумеется. У вас есть время принять наследство после обоих родителей, потому что шестимесячный срок не истек. срок после первого до 15.06., а после второго до 03.07. Вы либо отказываетесь либо принимаете. Но если вы решите на кого-то одного оформлять, то для тех кто там прописан обязательно надо в этот срок писать отказ ( или одному из них), потому что если они не откажутся, то считаются фактически принявшими наследство. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018