Имеют ли дети право на жилплощадь отца, недавно освободившегося из МЛС?

Хочу подать на алименты. Имеют ли дети право на жил площадь отца не давно освободившегося из мест лишения свободы.

, Курбанова Надежда Баходировна, д. Ташкент
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Надежда,

Хочу подать на алименты. Имеют ли дети право на жил площадь отца не давно освободившегося из мест лишения свободы.

Курбанова Надежда Баходировна

это разные по сути требования.

По общему правилу дети не имеют права собственности в имуществе родителей. Но информации у Вас в вопросе мало.

Как написать правильное заявление

Курбанова Надежда Баходировна

Вы можете заказать подготовку искового заявления по вашему вопросу юристу в чате.

С уважением, Суворова Виктория.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда Баходировна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Имеют ли дети право на жил площадь отца не давно освободившегося из мест лишения свободы.

Курбанова Надежда Баходировна

На этот вопрос ответить конкретно нельзя, так как мало информации. Сформулируйте вопрос более подробно: что за жилплощадь, у кого она в собственности, кто там проживает, проживают ли дети на данной жилплощади и т.д.

Надежда Баходировна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Надежда Баходировна!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их родителей.

Таким образом, дети имеют право проживания и пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности родителю, в котором они зарегистрированы. Право собственности на жилое помещение на основании регистрации по месту жительства в жилом помещении у детей не возникает. Право собственности у детей на жилое помещение может быть приобретено в результате купли-продажи/дарения/завещания жилого помещения (его доли/части).